Lors des élections de février-mars 2017,  un nouveau Conseil d’Administration (constitué des 14 délégués régionaux) et un nouveau Bureau du Syndicat National des Brasseurs indépendants ont été élus pour 3 ans.

Bureau

Président : Jean-François DROUIN (Les Brasseurs de Lorraine – 54)
Vice-présidents:  Laurent BOITEAU (Brasserie Mélusine – 85), Daniel THIRIEZ (Brasserie Thiriez – 59), David HUBERT (Ninkasi Fabriques – 69)
Trésorier : Nathanaël ROGIER (Brasserie Gasconha – 33)
Vice-trésorier : Vincent CROSNIER (Microbrasserie de Chandres – 28)
Secrétaire : Jonathan ABERGEL (Brasserie Parisis – 91)
Vice-secrétaire : Mikaël LE BRETON (Brasserie Tri Martolod – 29)

Membres

Romain COLAS (Brasserie artisanale de Bourgogne – 71), Stéphane DUMEYNIEU (Brasserie des Vignes – 81), Guillaume DAVID (Brasserie Sulauze – 13), Pierre-François MAESTRACCI (Brasserie Ribella – 20), Frédéric FARRUGIA (Brasserie Guyanaise – 97), Stéphane BOURGEOIS (Brasserie Cauchoise – 76)

 


Ce sont également 37 Délégués Départementaux qui ont été élus en février dernier:

 

Région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Brasserie de la Pleine Lune – Benoît RITZENTHALER – Délégué Départemental 26
  • Brasserie Ouroboros – Guillaume GUFFLET – Délégué Départemental 43
  • Brasserie de l’Ardèche méridionale – Patrick COPETTI – Délégué Départemental 07
  • Brasserie Terre des Bières – Laurence LANGLOY – Déléguée Départementale 69
  • Brasserie Artisanale du Dauphiné / Mandrin – Vincent GACHET – Délégué Départemental 38

Région Bourgogne – Franche-Comté

  • Brasserie Belenium – Nicolas SEYVE – Délégué Départemental 21
  • Brasserie la Robiche – Vincent ROBICHE – Délégué Départemental 58

Région Bretagne

  • Brasserie du Baril – Benoit CORRE – Délégué Départemental 29
  • Brasserie Guernouillette – Florence GOURIOU – Déléguée Départementale 22
  • Brasserie Skumenn – Stéphane LE BOUCHER – Délégué Départemental 35
  • Brasserie La Bambelle – Stéphane JEHANNO – Délégué Départemental 56

Région Grand Est

  • Brasserie la Bouquine – Mathieu AUBERT – Délégué Départemental 51
  • Brasserie du Der – Noël LEPOIX – Délégué Départemental 52
  • Brasserie Coincoin – Mélaine COLSON – Déléguée Départementale 54
  • Brasserie de Nettancourt – Jean-Luc PONCIN – Délégué Départemental 55
  • Brasserie Haute Rive – Aurélien MORHAIN – Délégué Départemental 57
  • Brasserie Blessing – Thomas BLESSING – Délégué Départemental 67
  • Microbrasserie Artisanale G’Sundgo – Gilles ZWINGELSTEIN – Délégué Départemental 68
  • Brasserie Burval – Christophe COUVAL – Délégué Départemental 88

Région Hauts-de-France

  • Micro-Brasserie du Vieux-Lille – Amaury D’HERBIGNY – Délégué Départemental 59
  • Petite Brasserie Picarde – Pascal DESTREZ – Délégué Départemental 60
  • Brasserie de Voas – Hugues THIEBAUX – Délégué Départemental 02

Région Normandie

  • Brasserie Le Goubelin – Jérôme DUCROT – Délégué Départemental 27

Région Nouvelle Aquitaine

  • Brasserie Béarnaise – Julien SABOURAUD – Délégué Départemental 64
  • Brasserie Brouette – Armel PRIEUR – Délégué Départemental 79
  • Brasserie de la Vézère – Joachim CHANLIAUD – Délégué Départemental 19

Région Occitanie

  • Brasserie Mousses de Rouergue – Régis DANTIN – Délégué Départemental 12
  • Brasserie Le Grand Bison – Marie GUERA – Déléguée Départementale 09
  • Le Veilleur de Bières – Boris RONGEON – Délégué Départemental 31
  • Brasserie Le Détour – Mathieu GAYET – Délégué Départemental 34

Outre Mer

  • Les Bières de la Lézarde – Olivier PENNORS – Délégué Guadeloupe

Région PACA

  • Brasserie de la Plaine – Salem HAJI – Délégué Départemental 13
  • Brasserie Cordoeil – Boris POUGNET – Délégué Départemental 04

Région Pays de la Loire

  • Brasserie Artisanale de la Divatte – Antoine BOUYER – Délégué Départemental 44
  • Brasserie des Fontaines – Anne-Catherine SAILLY – Déléguée Départementale 49
  • Brasserie Belle Vallée – David LUX – Délégué Départemental 72
  • Brasserie de l’Île de Noirmoutier – François NICOUX – Délégué Départemental 85